26 апреля 1986 года, 1 час 23 минуты. Разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Припять, находящаяся в четырех километрах от ЧАЭС, спала спокойно.
Лишь только на следующий день, в одиннадцать часов утра, власти объявили об эвакуации жителей. Всю информацию о разрушении энергоблока и выбросе в атмосферу огромного количества радиоактивных веществ тщательно скрывали. Людям, захваченным врасплох трагедией, запрещалось брать с собой вещи, домашних животных, многие были эвакуированы в домашней одежде. Люди думали, что уезжают только на три дня, они абсолютно не знали, что конкретно случилось, почему их вывозят и куда. Были и такие, кто отказался покидать город.
Собравшихся в полдень у подъездов своих домов людей эвакуировали в два часа дня на 1225 автобусах. В 18 ч 20 мин был произведен повторный поквартирный обход с целью выявления лиц, которые по каким-либо причинам остались в городе. Определялись также не закрытые на замки двери. В квартирах побывали войска химзащиты, разбивавшие все окна в домах, чтобы хоть как-то вывести оттуда смрад, вызванный гниением продуктов в холодильниках, и ставившие квартиры на сигнализации. Наиболее зараженные участки почвы снимали, снимали и крыши, на которые выпала радиоактивная пыль, заменяли асфальт, собирали листья с деревьев, да и сами деревья выкорчевывали. Остальное-мыли с помощью специальных стиральных порошков, дороги-ежедневно.

События на ролевой берут свое начало 29 апреля 1986 года, второй день после эвакуации населения, третий день после аварии на ЧАЭС. Животные, что были заперты в квартирах, либо улизнули из них при первой же возможности и попрятались в городе, либо были выкинуты из автобусов при эвакуации. Главная их задача-выжить здесь, в покинутой Припяти, фактически без средств к существованию, в новых для них условиях-когда человек-не друг, а враг. Ведь животные здесь-не друзья человека, не компаньоны, а перемещающиеся фонящие разносчики радиоактивной пыли.
Сможете ли вы вынести хотя бы день здесь, в Припяти, когда за каждым углом может ждать смерть, а каждый день-лишь отсрочка гибели? Смерть здесь живет во многих обличьях, и никогда не знаешь, где она появится в следующий раз.

Настоятельно прошу помнить, что от радиации у вас не может вырасти три хвоста или выработаться умение ползать под землей. Взрывом не выбивало стекла. Никто не бегал в панике в первый день. Радиация не вызывала головных болей и не убивала исподтишка. Никто не стал зомби. Ни у кого не покраснели глаза. Взрывная волна никого не подкидывала.
Большинство этих фраз я вычитал в анкетах. Пожалуйста, читайте информацию, не пишите ахинеи.