http://s002.radikal.ru/i197/1011/de/4090ec5cbee4.jpg

Бассейн "Лазурный" располагается по адресу: Спортивная улица, дом 24, недалеко от школы №3 и здания "Нового гастронома". Квадратное в плане здание представляет собой достаточно крупную постройку в три этажа высотой и с отдельной частью, наподобие пристройки, где располагается сам бассейн. Три из четырех стены пристройки-окна с толстыми стеклами, крыша ее покатая, в отличие от крыши другой части здания. Если смотреть на "Лазурный" сбоку, он будет иметь форму квадрата с приставленной к нему прямоугольной трапецией. К зданию бассейна прилегает небольшая площадь с ларьком Союзпечати, само здание по периметру засажено деревьями. Вход в бассейн, обозначенный козырьком и располагающейся над ним надписью длиной от торца до торца "Плавательный бассейн "Лазурный", обрамленной железными волнами, находится в той части здания, что противоположна застекленной стене. Территория, прилегающая к зданию бассейна, огорожена невысоким железным забором, каждый сегмент которого имеет закругленную сверху форму.
Внутри бассейн отделан белой кафельной плиткой с полосами черной до уровня высоты человеческого роста, выше-покрыт белой краской, включая потолок. На пол во всех помещениях постелен чем-то похожий на линолеум материал, положенный здесь для защиты отдыхающих здесь по вечерам рабочих. Под потолком проходят толстые кабели, прикрепленные к стенам, окрашенные в тот же цвет, что и их окружение. Над самим бассейном располагается небольшая смотровая площадка, огороженная перилами. Берега у бассейна достаточно узкие и ведут к двум дверям, расположенным на стене, что напротив окон. У самого края, в торце, располагаются небольшие помосты для прыжков в воду-всего пять дорожек. Над ними возвышаются два трамплина, расположенные под острым улом относительно друг другоа, один выше другого, соединенные лестницей, оканчивающейся за помостами. По периметру бассейна располагаются по меньшей мере три лестницы для захода-по одной на каждую сорону, кроме той, где находятся помосты и трамплин. Около двух торцевых стен стоят ряды легких пластиковых стульев.
По ту сторону стены, разделяющей бассейн и прочие помещения, располагается светлый холл, раздевалки и душевые, раздельные для мужчин и женщин, а так же административные кабинеты на втором и третьем этажах.
Кафель здесь всегда мокрый из-за большой влажности, воздух пропитан запахом хлорки, окна часто бывают завешены белыми шторами во время занятий по плаванию, и сейчас они зашторены лишь частично. Зеленовато-голубая вода все еще стоит в бассейне, вокруг раскиданы красные, слегка ободранные доски для плавания, опрокинуто несколько стульев. В раздевалках лежат несколько забытых вещей:полотенца, абонементы, носки. Все окна плотно заперты, щели в рамах затканы ватой, у каждой двери лежит по половой тряпке, но порядок в административных кабинетах пока стоит образцовый. Входные двери закрыты на ключ. "Лазурный" все еще работает.