Зона отчуждения

Объявление

Анкета

История

Свод законов

О мире ролевой

Карта Припяти-дома

Карта Припяти-спутник

29 апреля 1986 года, полдень. Третий день после аварии, второй день после эвакуации. Войска химзащиты только начинают открывать квартиры, ставить их на сигнализацию, опустошать холодильники, животные бегут из своих каменных ловушек при первой же возможности. Единственными источниками какой бы то ни было еды становятся крысы, птицы, животные из Рыжего леса да оставшиеся в целости и сохранности холодильники с протухшей едой, число которых уменьшается не по дням, а по часам. Апрель, весна. Стоит яркий полдень, небо кристально чистое и бледно-голубое. Снег сошел всего несколько недель назад, но земля уже высохла и молодая листва слегка покачивается под редкими дуновениями теплого ветра. Воздух свеж и чист, но одно только нарушает эту весеннюю идиллию - тишина, не характерная для города. Только иногда можно услышать звук падения чего-то тяжелого на асфальт, гулко разносящийся по пустынным дворам. В Рыжем лесу кроны деревьев только начинают рыжеть, но уже очевидно, что площадь поражения велика.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зона отчуждения » Центр » Кинотеатр "Прометей"


Кинотеатр "Прометей"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s006.radikal.ru/i214/1011/61/f725b0bd1600.jpg

Кинотеатр "Прометей" находится по адресу: улица Курчатова, дом 4, вплотную к музыкальной школе, рядом с монументом "Прометей". Квадратное в плане здание, один этаж в высоту. Если смотреть сбоку, напоминает странную фигуру: будто на один большой плоский прямоугольник водрузили второй, поменьше. Снаружи здание отделано беловато-бежевой плиткой с черной понизу. Ко входу ведет небольшая широкая лестница, окон почти нет-только у входа, большие, до самого потолка. Над входом висит надпись черными буквами на синем фоне "Прометей", с другой стороны здания-такая же, только курсивом и серая. Так же, на фасадной стене имеется квадратная мозаика высотой с первый "этаж" здания, изображающий какую-то абстрактную скульптуру. На площади, что находится непосредственно перед "Прометеем" стоит статуя Прометея чугунного, возносящего руки с факелом в небо. Монумент стоит на завале камней на небольшом возвышении относительно земли.
Значительную часть кинотеатра занимает зрительный зал со многими рядами кресел, разделенными посередине проходом к экрану. Потолок здесь высокий, даже слишком, в самом его центре висит большая люстра, способная в одиночку осветить такой большой зал. На противоположной входу стене находится огромный белый экран на расстоянии семи метров от первых кресел. На противоположной ему стене находится закрытая стеклянным экраном комната киномеханика с проектором. Комната очень маленькая и все стены ее уставлены шкафами, забитыми бабинами с кинофильмами. Попасть сюда можно только по лестнице, начинающейся в холле и заканчивающейся у небольшой двери. Стены зала отделаны темными панелями из дсп, потолок покрыт темной краской. Рядом с экраном стоят два внушительных размеров черных динамика.
Второе самое большое помещение "Прометея"-холл с буфетом. Холл отделан светлым камнем, как стены, так и пол, впрочем, как и буфет. Возле входа в холл располагаются два окошечка касс, в дальнем углу-буфет. Буфетом здесь считается два широких прилавка с полками и холодильниками позади них, и несколькими столиками и стульями. В другой части холла располагается несколько игральных автоматов типа "тир" и "морской бой".

2

Полдень. Ни облачка на небе и свежий ветерок ерошит шерсть на шее. Ни облачка...и ни души. Здесь слишком тихо, необычно тихо. За два дня нельзя привыкнуть к этой тишине и пустоте. К гложущей сердце тревоге, одиночеству и голоду. Люка дернулся, словно просыпаясь-он слишком долго пролежал здесь.
Он осмотрелся-никого в округе, кроме огромного чугунного Прометея, к постаменту которого он прислонился. Он все еще был у кинотеатра, сидел на газоне около металлической громады, погруженный в свои мысли и тревоги и не замечая окружающего мира, столь неузнаваемо изменившегося в одночасье. Но пора было просыпаться-какой смысл здесь торчать? Да и голод пел свою песню, ведь у него уже два дня маковой росинки в пасти не бывало.
Люка встал и, потянувшись, разминая затекшие лапы, небыстро обошел статую с левой стороны, приближаясь к зданию кинотеатра. Он не знал, зачем это делает-просто нужно было что-то делать, чтобы окончательно не пасть духом и не превратиться в пустое ведро. Подойдя к ступенькам, он обнюхал землю-быть может, здесь кто-то был до него за эти два дня-но нового ничего не было. Легко запрыгнув на возвышающуюся над ним площадку, к которой и вела лестница, и которая вела непосредственно ко входу, он подошел к ее краю, не переставая исследовать землю носом-именно здесь окрестные кобели любили оставлять свои метки. Пусто. Никого. Он один в городе. Не смотря на то, что в тот день у моста он видел многих, очень многих. Он басовито залаял, надеясь хоть на то, что его кто-то услышит, но все равно было тихо, только отголоски его лая отражались где-то лаем.
Люка развернулся и направился ко входу, попутно рассматривая стеклянные окна-быть может, где-то есть хоть щелочка. Щелочка обнаружилась быстро-одно из огромных окон было разбито камнем, но отверстие вышло небольшое, ему, догу, не протиснуться. Снизу торчали большие осколки, готовые вот-вот выпасть, сверху нависали такие же-идти просто так было опасно, стекло в любой момент могло рухнуть. Люк пару раз толкнул лапой нижнее-оно с негромким звоном рухнуло внутрь здания, он же получил длинный порез на лапе. В любом случае, отверстие все равно было для него слишком маленьким. Он, фыркнув, сел рядом, снова против своей воли погружаясь в мысли. Поиски неведомо чего хоть как-то отвлекали его от тяжелых мыслей, сейчас же камень снова давил его, норовя прижать к земле. Слишком трудно давалась ему мысль, что Они его бросили.

3

-Вот сам бы пошел, да отмыл его. Только командовать и умеет.
По улице Курчатова, по направлению к набережной, шло шесть человек в длинных зеленоватых плащах, огромных высоких
сапогах и фильтрующих дыхательных аппаратах. Шли не быстро, неоформленной кучей, держа в руках щетки и тряпки. Один
из людей, самый говорливый, шел с намотанным на плечо длинным толстым серым шлангом. Другие, услышав невнятный голос
спутника, заглушаемый стуком сапог по асфальту и шуршанием плащей, лишь махнули на него рукой. Тот фыркнул так, что
запотели стекла, и снял противогаз.
-Ему, говорю, лишь бы покомандовать. Одних, вон, на зачистку квартир отправили, а я тут памятники
мой
-несдержанно повторил он, оставив противогаз на голове-Может, мне телевизор нужен.
-Хвост тебе нужен!-не оборачиваясь, невнятно, сквозь противогаз, ответил второй-Рога уже есть, а хвост
сейчас надышишь.

-Одень, баран, маску!-рыкнул кто-то сзади, дав подзатыльник первому. Тот обернулся и, продемонстрировав
резиновый кулак обидчику, натянул на лицо противогаз. Отряд подходил к кинотеатру.
-Ты подумай, собачка. Я думал, они все передохли. Не запустили еще охотников?-произнес чей-то голос,
звучавший в маске куда отчетливее других. Говорящий остановился и, присев на корточки, зацокал языком, делая вид,
будто протягивает что-то собаке.
-Ты домой его еще забери. На неделе, говорят, пустят. Записаться хочешь, что ли? Там уж не повозишься с котами.
Фу, страшный-то какой!
-брезгливо ответил другой приглушенный голос-Ты идешь или нет? Смотри, будешь
сачковать-дезинфицирующего не хватит.

Тот, что сидел, встал, и направился за остальными, прямо к Прометею.
-Кто тут у нас самый младший?-я притворной задумчивостью спросил тот самый, получивший затрещину-О! Ты,
Игорек, и пойдешь. Подсоедини-ка нам шланг этот к какой-нибудь трубе в кинотеатре
-он вручил другому, странно
поникшему, длинный шланг, а сам, кинув на постамент Прометея щетку и тряпку, принялся рассматривать статую. Другие
же, сбившись в кучку, начали что-то обсуждать.
Человек со шлангом, угрюмо глянув на своего "повелителя", развернулся и быстрым шагом направился к зданию,
поглядывая, впрочем, на сидящего возле входа огромного пса. Быстро взобравшись по ступенькам и захватив по дороге
отвалившийся кусок плитки, он, покосившись на собаку, подергал дверь-та, как он и ожидал, была заперта. Отойдя на
несколько метров назад, он размахнулся и хотел было кинуть камень, но задумался и опустил руку.
-Шел бы ты отсюда-невнятно и неуверенно сказал он, пытаясь ногой согнать пса.

Отредактировано Химзащита (2010-03-28 00:39:17)

4

Ты идешь медленно, держа голову на ровне с телом. Твой правый глаз полузакрыт. Твой взор уставлен в одну точку. Ты и не заметила как подошла к кинотеатру. Ты остановилась. Ветерок дул тебе в спину. Небо чистое, без облачное. Воздух чист и свеж и поэтому так легко дышится. Странно, но снег уже давным давно растаял, а земля была сухой. Тут неожиданно ты услышала голоса людей. Не поворачивая головы ты посмотрела на них. Кто-то из них прогонял какую-то собаку. Но тебя это не волновало. А если они заметят тебя? Ведь им ничего не стоит просто убить тебя! Но как ни странно, смерти ты не боялась. Ты лишь могла думать что с твоим братиком, ведь он сейчас неизвестно где. И не известно что с ним.
Ах как-бы хотелось убежать от проблем, от боли и волнения что преследуют тебя. Как бы хотелось счастья, но это всего лишь мечты. Как бы хотелось думать, что все происходящее - это сон! Но это не сон, и ты не спишь, это реальность, а она жестока. И эти постоянные вопросы: Зачем, Почему?, мучают тебя. Но ответов ты не можешь найти. А если встать на правильно выбранный путь? Но как понять, когда ты к нему придешь? Но это всего лишь мысли, это не реальность. Но как-бы хотелось думать что все это иллюзия!
Ты продолжала смотреть на людей "из под лобия" тебе было просто нечего делать....

5

Квартира Герды

Овчарка бежала, судорожно хватая воздух раскрытой пастью с вываленным языком. Бежала она совсем не много, но уже успела сбить дыхание. Брюхо крутило от голода, а сзади подгонял страх и растерянность. Впереди по улице шла группа людей, странных, таких людей овчарка еще не видела. Поэтому пришлось обежать их, вжимаясь в асфальт и быстро обтекая стены домов. Ее беспорядочны бег привел ее к кинотеатру "Прометей" - это Герда узнала по огромной статуе, перед которой она остановилась, как вкопанная. Странно, но раньше эта статуя казалась собаке куда меньше. Несмотря на то, что она выросла в этом городе сейчас все стало каким-то странным и чужеродным, словно  безмолвная искусственная площадка для испытаний...
Герда судорожно сглотнула слюну и огляделась. Отряд людей слабо напоминающих людей уже рассредоточился по площади и начал свою незатейливую работу. Овчарка стояла в центре и судорожно соображала куда бы ей смыться.

6

Стук сапогов и приглушенные человеческие голоса будто выдернули Люка из транса-он вздрогнул и подскочил на лапы, мотая хвостом-это наверняка Они, приехали, чтобы забрать его. Но то были другие, странные люди-плащи, какие-то непонятные вытянутые лица с громадными глазами и банками в зубах. Люка поник-они, размахивая щетками, шли к Прометею, от которого он только что отошел. Странные люди занимались странным делом. Один из них присел и несколько раз прищелкнул пальцами-как раньше делал Он. Люка раздраженно фыркнул.
Он оторвал взгляд от шестерки и оглядел большую площадь-на ней, как по волшебству, появилась небольшая черная собака, остановившаяся возле здания кинотеатра и не сводившая взгляда с людей-они ей тоже не нравились. Не одного его насторожило то, что в пустом городе все же есть люди, и люди, занимающиеся исключительно странным делом.
Один из них отделился от кучки и направился прямо к Люку с чем-то, намотанным на плечо. Тот сел, вперив тяжелый взгляд в фигуру-черт его поймет, что ему надо. Но он не стал лезть к псу. Дернув несколько раз дверную ручку, он отошел и замахнулся, но почему-то остановился и, опустив камень, направился к псу.
-Шел бы ты отсюда-он попытался поддеть Люка сапогом. Насколько тот ни был терпим, такое отношение от черт знает кого он потерпеть не мог: глухо рыкнув, он взвился в воздух и, щелкнув оскаленными челюстями возле человеческого носа, навалился на него всем весом, толкая передними лапами. Вряд ли простой рык подействовал бы на него-он не был похож на простого алкоголика или хулигана с "розочкой". И вряд ли Люка бы сделал так же в другой ситуации-слишком большим стрессом для него оказался отъезд хозяев и опустевший город.
Словно опомнившись от какого-то сна, Люка отстранился от человека и спрыгнул с небольшого возвышения у входа в кинотеатр, мигом успокоившись. Желудок снова затянул свою песню-хорошо было бы найти чего-нибудь пожевать, пока он совсем не околел. Тряхнув головой, он принюхался, не идет ли откуда-нибудь заманчивого запаха-все было чисто. Зато на площадь стрелой вылетела овчарка и, остановившись в ее середине, судорожно оглянулась, будто бы ища спасения от неведомой угрозы. Вид у нее был самый, что ни на есть, странный-испуганный вид и изрезанный лоб.
-Только к людям не подходи. Это какая-то другая порода, они агрессивные-он подошел к ней, остановившись на расстоянии трех метров от нее. Все его нутро подмывало его как-то ей помочь, и иногда он жалел, что уродился таким-желающим помочь.

7

Человек, на которого навалился дог, испуганно вскрикнув и взмахнув руками, не удержав равновесие, рухнул навзничь, упав с возвышения на землю. Подлетевший в воздух длинный шланг развернулся и, выплюнув несколько капель воды, приземлился сверху на человека.
-Твою же мать!-сквозь маску, прорычал он, пытаясь встать и скинуть с себя шланг.
-Тебя за смертью только посылать-раздался приглушенный неразборчивый крик-Что тебе ни поручи, все испортишь! От пятерки отделился самый высокий и направился к валяющемуся на земле-Дай сюда, все равно ж проку от тебя...-он забрал шланг и, подобрав с земли выброшенный камень, запустил его в стеклянную дверь кинотеатра. Стекло со звоном посыпалось на землю. Свернув шланг, человек нырнул в образовавшуюся дыру и растворился в царящей там темноте.
-Вот повесили тебя на нашу голову-с укором произнес один из небольшой кучки, когда поднявшийся с земли человек, отряхиваясь, подошел к монументу-Зачем к собаке полез? Укусила бы-мне же отвечать потом!
-Да закрой ты рот-огрызнулся он в ответ.
-Нет, вы посмотрите только, сколько их тут набежало! Пожрут нас тут и добавки еще попросят-опасливо указав на собравшихся на площади собак рукой, произнес один из людей-А тут ни палки, ни камня, одни только эти щетки дурные...
-Эй, песик!-присвистнув, сказал тот самый, что щелкал пальцами догу, обращаясь на этот раз к овчарке. Помахивая щеткой, он направился к ней, гремя по асфальту сапогами.
-Ты смотри, сейчас тоже будешь, как майский жук-Игорек кверху лапами валяться!-хохотнул кто-то из толпы. Тот в ответ лишь махнул щекой.


Вы здесь » Зона отчуждения » Центр » Кинотеатр "Прометей"