http://s001.radikal.ru/i194/1011/7d/de448524c928.jpg

Речной вокзал располагается по адресу: Набережная улица, дом 7, рядом с кафе "Припять", на реке Припять. В плане здание имеет форму буквы "Г", обращенной к востоку, с небольшой галереей, ведущей к пристройке. Рядом с основным зданием располагается кафе и заасфальтированная площадка набережной, огороженная перилами, от которой отходит неширокая деревянная пристань, к которой швартуются суда на подводных крыльях типа "Метеор", "Комета, "Ракета", идущих от Припяти до Киева и Мозыря. Вокзал и кафе располагаются на небольшом возвышении относительно уровня воды, поэтому попасть сюда можно либо с Набережной улицы, либо с берега, пройдя по лестнице, заканчивающейся на площадке у кафе. На этой набережной находятся несколько переносных легких столиков, спаянных со скамейками, стоящих рядом с перилами, напротив кафе. Именно отсюда, с набережной, открывается вид на реку Припять, два утеса, будто сжимающие ее, и дебаркадер, работающий даже после аварии.
Галерея, идущая от основного здания к хозяйственной пристройке, имеет навес, поддерживаемый мощными двойными колоннами, расходящимися под острым углом относительно друг друга. Пристройка-ее грубо говоря можно назвать сараем-является складом различных инструментов, запасных канатов, швабр, досок и прочего, имеет одну-единственную дверь, ключ от которой хранится в основном здании.
Большую часть основного здания занимает зал ожидания, заполненный наставленными рядами легкими стульями. Стены его выкрашены в белый цвет от пола до потолка, полок украшен декоративной лепниной и двумя большими люстрами, сделанными под хрусталь. Пол тоже белый и кафельный, становящийся крайне скользким, если его намочить. Зал имеет огромные, до самого потолка, окна, завешанные длинными светлыми шторами, чаще всего не залоняющими свет. Возле входа находится администраторская стойка, небольшая и сделанная под темное дерево, с открытым журналом и газетой с кроссвордами. Дверь, ведущая сюда с улицы, двойная и стеклянная, открывающаяся в обе стороны.