http://s014.radikal.ru/i328/1011/6a/d91015774377.jpg

Гостиница "Полесье" находится по адресу: улица Курчатова, дом 8, рядом с Горисполкомом, рестораном "Полесье", ДК "Энергетик", универсамом и магазином "Радуга". В плане здание прямоугольное, в высоту имеет шесть этажей: на первом располагается холл и столовая, на остальных-номера. Под окнами "Полесья", плотно прилегая к зданию, находится ресторан "Полесье" высотой в один этаж. На крыше гостиницы, на небольшом бетонном возвышении, находится большая металлическая надпись "Готель Полiсся". И здание гостиницы, и ресторан отделаны каменными и бетонными панелями, закрывающими кирпич. Вход в гостиницу располагается с противоположной ресторану стороны и представляет собой массивную двойную дверь со стеклянным вставками. Около зданий находится площадка, располагающаяся на метровом возвышении относительно уровня земли, огороженная перилами. Здесь установлены скамейки около нескольких клумб и молодых деревьев.
Холл гостиницы отделан серым камнем, стены-пастельного цвета обоями. Около входа располагается длинная дубовая стойка администратора, заваленная документами и журналами, за ней-несколько полочек и несколько часов, показывающих разное время. На полочках лежат ключи от номеров, но некоторые отсутствуют. Кроме стойки, в холле имеется пара диванов напротив низкого столика, на котором разложены газеты и несколько буклетов о "Полесье".
Из холла к номерам на втором этаже ведет широкая лестница, но так же имеется и два лифта. От лифта на каждом этаже к номерам ведет длинный коридор, покрытый толстым ковром. Поскольку в торцах здания нет окон, коридоры освещаются только длинными лампами. Никакой мебели здесь нет, только одинаковые двери.
Комнаты в гостинице тоже не отличаются разнообразием дизайна-они все одинаковые, только делятся на номера для одного и для двоих, что отличаются только наличием в номере для двоих двуспальной кровати взамен односпальной. Кровать в номере стоит посередине комнаты, вплотную прижимаясь спинкой к стене. Около кровати стоит небольшая тумбочка с настольной лампой и часами, у соседней стены-шкаф или комод. Окон в номере обычно не больше одного. Кроме того, здесь имеется радио, зеркало, ванная и туалет.