http://s013.radikal.ru/i325/1011/db/6164e388d93f.jpg

Шестнадцатиэтажный дом располагается по адресу: улица Лазарева, дом 7, рядом со Всесоюзным энергостроительным техникумом, городским узлом связи и детской поликлиникой. Прямоугольное в плане здание имеет две особенности, отличающие его от всех остальных зданий-во-первых, в высоту оно имеет шестнадцать этажей, во-вторых, на его крыше установлен огромный металлический герб советской Украины. У здания есть брат-близнец, высотка по адресу: улица Лазарева, дом 1/14, с одним только отличием-дом 7, в отличие от дома 1/14, был построен первым, и, соответственно, это первая в Припяти шестнадцатиэтажка с гербом на крыше. Герб этот-массивная металлическая конструкция, железными прутьями прикрепленный к шахте лифта посередине здания. Арматура, поддерживающая его, весит едва ли не больше самого герба. Здание же само достаточно короткое и узкое. Фасад его выходящий на техникум и Дворец Культуры "Энергетик", имеет два вертикальных ряда балконов, разделенных двумя рядами окон. Вход в здание располагается с противоположной фасаду стороны, хорошо заметен благодаря крыльцу с козырьком. С крыши, покрытой рубероидом и огороженной перилами, открывается вид на почти всю Припять-на "Энергетик", на "Полесье", на стадион, на ЧАЭС.
В доме имеется как лифт, так и лестница. Лестничные пролеты одинаковы, как и везде-серые грубые стены, деревянные перила на железных прутьях, выход от мусоропровода на каждой площадке между этажами, на каждом этаже-ряды дверей с прикрученными к ним небольшими железными табличками с номерами, кое-где есть крючки, чтобы удобнее было вешать сумки. Площадка шестнадцатого этажа отличается только одним-люком в шахту лифта и лестницей к нему.
Атмосфера здесь всегда была и будет унылая, тусклая. По пролетам гуляют сквозняки, перекатывая с места на место окурки и звеня пустыми консервными банками, висящими на перилах.