http://s001.radikal.ru/i195/1011/48/99dbe3cdfa0d.jpg

Янов-небольшой поселок при одноименной железнодорожной станции близ Припяти, в трех километрах от центра города. Находится к югу от Припяти. На станции один главный, три приемо-отправочных пути и несколько путей для накопления подвижного состава, имеются устройства для выполнения грузовых операций. Так же имеется товарная станция на юго-западе, еще западнее-разгрузочный терминал с козловым краном.
Сама станция состоит из железнодорожных путей, здания вокзала, здания депо,хозяйственных построек, паровозной колонки для водоснабжения поездов на западе. На станции имеется одна прямая боковая платформа и 4 прилегающих к ней пути.
Здание вокзала-длинное, прямоугольное в плане здание в один этаж высотой. Фасад, как и все здание, кирпичный с невысоким фронтоном, имеет огромное окно посередине с двойной стеклянной дверью и еще двумя окнами по бокам фасада. Над фронтоном имеется маленькое круглое слуховое окно. Кроме главного входа, здание имеет второй-выход на платформу.
Внутри вокзал представляет собой большой зал ожидания с рядами кресел, кассой на входе и небольшой буфет в левом крыле здания. Стены окрашены в желтоватый цвет, переходящий в белый на потолке, пол кафельный, белый. Кроме двух фасадных окон имеется еще шесть, выходящих на перрон.
Здание депо-сравнительно небольшое, абсолютно квадратное здание для обслуживания локомотивов. Стены его бетонные, абсолютно ничем не покрыты как внутри, так и снаружи. Одна из стен имеет огромные бордовые тяжелые железные ворота, запирающиеся на амбарный замок. В здании депо есть восемь окон, расположенные по периметру и зарешеченные. Около здания всегда валяются различные толстые железные штыри, рельсы и прочее.
Платформа-несколько соединенных вместе бетонных плит, огороженных по периметру перилами, плотно прилегающих ко зданию вокзала, расположенных на расстоянии метра над землей. Кроме двери из зала ожидания на платформу можно попасть, поднявшись по лестнице, расположенной справа от вокзала. На платформе так же имеется несколько скамеек и урн.